Главная » 2008 » Март » 17 » Хочу "услышать" русский язык!
18:09
Гость. Хочу "услышать" русский язык! 17.03.2008, Понедельник
Меня всегда удивлял "феномен языка". То, как люди понимают друг друга. Я не о понимании духовном, а обычном - формальном. Как люди, не зная никаких языков, сумели договориться, что те или иные вещи они будут называть так-то. И как им удалось создать столько слов!!! Длинных и коротких... Понятно, дело практики, но всё же... И главное, почти все понятия есть в различных языках и переводимы. Значит, все люди мыслят одинаково, у них одинаковые потребности по созданию тех или иных слов. У меня есть даже мечта, с этим связанная. Хочу услышать со стороны, каков же русский язык, его звуки, интонацию. Ну, как не прислушиваюсь, не получается! Слышу слова, смысл, а мне интересны форма, звуки, буквы! Как в незнакомом иностранном языке!
Так приятно знать язык! Вот как представлю, что со мной рядом стоят иностранцы и удивляются, как я понимаю своих собеседников! Как и я удивляюсь тому набору звуков, которые произносят они, который что-то значит для них и понимаем ими! Я часто об этом задумываюсь, когда вижу иностранцев в автобусе, на улице!
А ещё интересно, как разные народы создали себе такие неповторимые языки - грубые и нежные, звонкие и глухие! Как это у них получилось?! Они же не договаривались, что вот, решено, будет у нас язык грубый! Или дело в местности? И как тогда она влияет на язык?
Эволюция - удивительное дело!
 
http://falter-assel.livejournal.com/42233.html
Категория: Жизнь | Просмотров: 1657 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5