Главная » 2008 » Август » 1 » Пекинский полицейский, умеющий говорить на 13 иностранных языках и мечтающий об Олимпиаде
12:40
Пекинский полицейский, умеющий говорить на 13 иностранных языках и мечтающий об Олимпиаде

В последнее время пекинский полицейский Лю Вэньли стал очень популярным среди китайских пользователей Интернета. У него, умеющего говорить на 13 иностранных языках, есть одна мечта. «Во время проведения Олимпиады я покажу миру наш новый Пекин с помощью свободного владения иностранными языками», - говорит он.

По версии из Интернет-сети, он говорит всего на 13 языках: английском, французском, немецком, испанском, итальянском, финском, шведском, норвежском, голландском, португальском, японском, корейском и русском.

«На самом деле, я лучше всего владею английским и французским языками. На других языках я могу проводить с иностранными туристами простые разговоры», - сказал Лю Вэньли с улыбкой.

Лю Вэньли служит в полицейском отделении Бэйхай района Сичэн г. Пекин. Он работает в парке «Цзиншань», расположенном к северу от Запретного города. Каждый день, когда иностранные туристы посещают Запретный город, многие из них приходят в парк и из беседки «Ваньчуньтин» любуются панорамой Запретного города.
В течение Олимпиады Пекин примет более 500 тыс. иностранных гостей. Лю Вэньли испытывает и радость, и давление. «Во время проведения Олимпиады я буду на службе и расскажу приезжающим сюда иностранным гостям об истории Пекина и о его переменах».

Лю Вэньли отказался от приглашения на работу переводчиком во время проведения Олимпиады. Он сказал, что такой шанс надо оставить для «представительных парней», а причиной его отказа является то, что он чувствует себя «немножко толстым».

Лю Вэньли не только умеет говорить на разных языках, но и может определить национальность иностранных гостей по их внешности.

После окончания высшей школы 19-летний Лю Вэньли стал тыловым полицейским в полицейском отделении района Сичэн города Пекин. 10 лет назад с ним произошел интересный случай, в результате которого он стал сегодняшним «знатком иностранных языков».

В 1995 году Всемирная конференция женщин открылась в Пекине. Лю Вэньли был отправлен дежурить на конференции. Одна иностранка заметила его и стала разговаривать с ним.
 «Тогда я ничего не понял и попал в неловкое положение. К счастью, одна китайская девушка знала иностранный язык. Она поддержала разговор с этой женщиной и вывела меня из затруднительной ситуации», - рассказал Лю Вэньли.

Так Лю Вэньли решил начать изучение английского языка. Каждый день он носил с собой карманное радио, и всегда слушал программы «Би Би Си»; снимал на видеокамеру указатели на английском языке по пути на работу и домой; ночью старательно занимался дома и т.д. Он даже в парке «Цзиншань» тренировал устную речь с иностранцами.

В 2001 году Лю Вэньли занял первое место в соревновании, проведенном полицейским отделением района Сичэн для Олимпиады. Затем он занял первое место во Всекитайском телевизионном соревновании по английскому языку.

В 2002 г. он был удостоен звания «полицейского со знанием иностранного языка» в Пекине и переведен на службу в парк «Цзиншань», так его английскому языку нашлось применение.

Однако, поговорив по-английски с французским туристом, он почувствовал, что знания одного иностранного языка недостаточно. Поэтому он начал изучать другие языки.

«Разговаривая с иностранцами, он записывал непонятное и спрашивал их, что это значит», - сказал Кун Хуй, который продает сувениры в парке «Цзиншань» уже более 4 лет.

Итак, Лю Вэньли не только выучил французский, но и постепенно овладел многими выражениями других 10 языков.

В 2004 году Лю Вэньли одержал победу над более 500 соперниками и стал факелоносцем Олимпиады Афин. В этом году Лю Вэньли был избран факелоносцем Олимпиады Пекина. «Олимпиада изменила всю мою жизнь», - сказал Лю Вэньли. «Бороться за золотые медали – это дело спортсменов-олимпийцев, а участие в Олимпиаде и разделение олимпийской страсти – дело каждого».
http://russian.china.org.cn/sports/archive/beijing2008/2008-08/01/content_16114197.htm

Категория: Новости языков | Просмотров: 1326 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5