Главная » 2008 » Август » 1 » Кадыров не хочет спешить с введением чеченского в начальных классах
14:14
Кадыров не хочет спешить с введением чеченского в начальных классах

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что не следует торопиться с переходом на преподавание предметов на чеченском языке в начальных классах, иначе это может стать неудачным опытом.

В июле 2007 года в своем первом послании к чеченскому народу в качестве президента Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости введения в школах республики начального обучения на чеченском языке и предложил принять соответствующий закон в парламенте Чечни. В июле этого появился первый учебник математики на чеченском языке, тираж которого составил 10 тысяч экземпляров.

"Я не требую немедленного перехода начальных классов школ на чеченский язык. Это вопрос не одного дня и к этому надо отнестись со всей ответственностью. Вопрос не в сроках. Подходить к данной теме, нужно взвесив все за и против, чтобы это не стало в результате неудачным опытом", - сказал Кадыров на встрече с министром образования и науки в четверг.

По его словам, именно в сельской местности проблем с чеченским языком не возникает, наоборот дети в селах плохо владеют русским языком. Кадыров поручил министру образования и науки Анзору Музаеву детально продумать данный проект.

  По словам первого заместителя министра образования и науки Чечни Куржан Ахмадовой, в 2008 году преподавание математики в первых классах на чеченском языке планируется ввести в 47 школах республики.

"Это пилотный проект, который будет осуществляться поэтапно. В текущем году математику переведут на чеченское обучение в первых классах, в 2009 году во вторых классах и так далее. Сам проект рассчитан на четыре года", - сообщила замминистра.

При этом Ахмадова отметила, что в министерстве пока не ведут речи о переходе на преподавание каких-либо других предметов на чеченском языке.
http://www.rian.ru/society/20080731/115320733.html

Категория: Новости языков | Просмотров: 1285 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5