Главная » 2008 » Август » 5 » МОН переведет преподавание в школах нацменьшинств на государственный язык
14:43
МОН переведет преподавание в школах нацменьшинств на государственный язык

Министерство образования начало новую кампанию по внедрению государственного языка.

В школах с обучением на языках национальных меньшинств на украинском теперь придется изучать, к примеру, математику с географией. Причем математику или историю Украины на одном уроке нужно будет изучать одновременно на языке школы и на украинском.

Министр образования Иван Вакарчук говорит, что опубликованный на прошлой неделе приказ (отдан он был еще в мае) - это государственная забота о детях из нацшкол, которые оказываются неконкурентоспособными при вступлении в ВУЗы и на тестировании (и то, и другое через три года власти хотят полностью перевести на украинский).

В русскоязычных регионах местные власти приказ восприняли как наступление на права граждан обучаться на своем родном языке. "Наша реакция будет однозначной, - говорит секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. - Хулиганские националистические выходки Минобразования не должны затрагивать интересов дончан. Нарушать законы мы не собираемся, но нам снова придется искать формулу, при которой мы сможем их адаптировать для жителей нашего региона. В Донецкой области сейчас уже гарантируется право учить детей на языке, который выбирают родители. И оно нарушено быть не может".

Но, по словам самого министра Вакарчука, принуждать с автоматом никто никого не собирается. Более того, "в соответствии с Порядком проведения тестирования, утвержденного приказом министра образования и науки Украины от 24 января, №33, тесты для внешнего независимого оценивания по каждому составляются на украинском языке. Но для участников оценивания, которые получали общее среднее образование на языках национальных меньшинств, по их желанию, в переходный период (2008-2009 гг.) тесты переводятся на соответствующем языке (за исключением теста по украинскому языку и литературе)", - объяснил свою позицию министр в интервью "Зеркалу недели".
http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=37737
 
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1413 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5