Главная » 2008 » Август » 6 » "Содружество дебютов" поддержит творческую молодежь СНГ
13:09
"Содружество дебютов" поддержит творческую молодежь СНГ

Организаторы Международной премии "Содружество дебютов", которая направлена на поддержку творческой молодежи в странах СНГ, огласили "длинный список" финалистов на пресс-конференции во вторник. В список вошли 33 поэта из десяти стран СНГ, сообщает РИА Новости.

Премия "Содружество дебютов" учреждена в апреле этого года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

"Целью премии является поддержка творческой молодежи в возрасте до 35 лет в странах СНГ, развитие общения и гуманитарного сотрудничества", - рассказали организаторы.

В связи с проведением в СНГ Года литературы и чтения, первый конкурс приобрел литературную направленность. Всего для участия в конкурсе подано более 100 заявок. Среди них поэты, пишущие как на русском, так и на национальных языках. Произведения последних предварительно переведены на русский язык.

"В Москве тысячи переводчиков испанского и японского. А вот найти переводчика-профессионала чеченского или якутского оказалось очень сложно", - добавили организаторы.

Все стихотворные произведения участников объединят в одной книге. Как сообщили члены оргкомитета, работа над этим сборником уже началась.

Лауреаты премии получат дипломы и денежные призы в размере от 80 до 100 тысяч рублей. "Короткий список" победителей будет объявлен в сентябре, а торжественное награждение пройдет в Душанбе в рамках третьего Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Планируется, что премия будет ежегодно проводиться в одной из областей гуманитарного сотрудничества. Как ожидается, последующая будет связана с Годом науки.
http://www.strana.ru/doc.html?id=106034&cid=1

Категория: Новости перевода | Просмотров: 1245 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5