Главная » 2008 » Август » 7 » Всего на территории области в период государственной (итоговой) аттестации в едином государственном экзамене 2008 года приняло участие 2085
15:05
Всего на территории области в период государственной (итоговой) аттестации в едином государственном экзамене 2008 года приняло участие 2085

2008 год явился переходным годом проведения ЕГЭ в штатном режиме. В 2008 году только по русскому языку, математике и литературе в аттестат выставлялась более высокая отметка при разнице годовой отметки и отметки по результатам ЕГЭ в 1 балл и как среднее арифметическое при разнице более одного балла. Для выставления отметок в аттестат выпускникам, изучавшим математику в объеме трех часов, была установлена региональная шкала перевода баллов.

На этапе государственной (итоговой) аттестации ("первая волна") ЕГЭ проводился по 10 общеобразовательным предметам: математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, литература, русский, английский язык.

Департаментом образования в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений на территории области определены два обязательных экзамена в форме и по материалам ЕГЭ: русский язык и математика.

Всего на территории области в период государственной (итоговой) аттестации в едином государственном экзамене 2008 года приняло участие 2085 человек, это на 367 человек больше, чем в 2007 году. Увеличилось число участников ЕГЭ - выпускников прошлых лет, учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования. Впервые участвовали в ЕГЭ выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Работало 24 пункта проведения экзаменов (ППЭ) в 9 муниципальных образованиях области.

Лучшие результаты экзамена из двух обязательных, как и в прошлом году, по русскому языку.

Из предметов по выбору лучшие результаты по сравнению с прошлым годом по английскому языку (справились 95,2%), по обществознанию (справились 95,6%), по географии и литературе (соответственно 92,9% и 90,9%). Самый низкий результат выполнения экзаменационных работ по химии и математике (соответственно 66,7% и 71,2%).

В едином государственном экзамене принимали участие 139 претендентов на золотые и серебряные медали "За особые успехи в учении". По итогам аттестации 48 выпускников награждены золотыми медалями, 68 - серебряными (116 чел. или 83,5% от числа претендентов).
По результатам единого государственного экзамена 2008 года в конфликтную комиссию обратилось 64 участника ЕГЭ. В сторону повышения баллов удовлетворено 2 апелляции. Апелляций по процедуре экзамена не поступило.

В 2008 г. одна работа по русскому языку оценена высшим баллом -100 выпускницы Лицея (Эколого-биологического) г. Магадана Ксении Савченко. В 2007 году высший балл имели 4 выпускника (3 -по русскому языку, 1 - по обществознанию).
http://www.kolyma.ru/News/0608_12.shtml

Категория: Новости образования | Просмотров: 1269 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5