Главная » 2008 » Август » 15 » В издательстве "Периодика" выйдет в свет новая книга на финском языке
12:00
В издательстве "Периодика" выйдет в свет новая книга на финском языке
В издательстве «Периодика» выходит книга на финском языке «Без проблем» автора Иоханнес Хидман (Johannes Hidman. ”Sen kun vaan”).

Иоханнес Хидман родился в 1946 году в Кондопоге в финской семье. После школы учился в музыкальном училище, затем в театральной студии при Финском театре, в 1977 году окончил Петрозаводский государственный университет.

После службы в армии был актёром, музыкантом, рабочим на заводе, строителем. Накопив богатый жизненный опыт, Иоханнес Хидман стал заниматься литературной деятельностью. Сейчас он работает редактором в издающемся в Петрозаводске литературно-художественном журнале «Carelia» и переводит на финский язык произведения русскоязычных писателей, пишет стихи, рассказы.

В сборник «Sen kun vaan» («Без проблем») включена одноимённая повесть и избранные рассказы.

Главный герой повести Юсси Тухканен – потомок финнов-иммигрантов из Америки, которые приехали в советскую Карелию строить социализм. Однако их надежды на счастливую жизнь оказались разрушенными действительностью. Детство Юсси прошло в Беломорской Карелии, затем семья переехала в лесной посёлок на юге Карелии, а после трагической смерти отца Юсси с матерью поселились в Петрозаводске у тёти. Герой повести работает на заводе, затем служит в армии. После армии он женится. Всю жизнь рядом с Юсси был друг его родителей Курт Петрович (Курре), тоже выходец из Америки. Юсси узнаёт, кто же такой Курре.

В рассказах Иоханнес Хидман описывает послевоенную жизнь Беломорской Карелии. Все герои книги чем-то похожи на самого автора.
http://gov.karelia.ru/gov/News/2008/08/0815_01.html 
Категория: Новости языков | Просмотров: 1297 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5