Главная » 2008 » Август » 19 » Жизнь не по учебнику
10:08
Жизнь не по учебнику
Согласно российскому законодательству все дети имеют право на бесплатное образование, в том числе и на обеспечение бесплатными учебниками. Но на данный момент у школ в Поморье не хватает средств на то, чтобы обеспечить своих учащихся бесплатными учебниками. В департаменте образования и науки Архангельской области отметили сложность ситуации, но пока школам и родителям приходится своими силами искать выход из сложившегося положения.

В настоящее время выработаны два механизма решения проблемы: либо школы собирают деньги с родителей и закупают учебники, либо они выдают списки необходимых учебных пособий, и тогда родителям приходится приобретать книги самостоятельно. Стоимость одного комплекта учебников составляет порядка 2,5 – 3 тыс. рублей. Сумма внушительная, если учесть, что расходы на учебники — лишь часть затрат родителей при подготовке ребенка в школу. В конце года учебники, конечно, можно попытаться продать, в некоторых школах для этого специально организуются школьные ярмарки, однако качество нынешних учебных книг оставляет желать лучшего и концу учебного года они попросту разваливаются. К тому же часть из них устаревает уже через 2-3 года, поскольку ежегодно количество предлагаемых для использования учебников увеличивается, и федеральный перечень списка учебников, рекомендованных для использования в школе, меняется.

Как прокомментировали агентству в департаменте образования мэрии города Архангельска, согласно федеральному закону «Об образовании» (от 10.07.1992 г. ст. N 3266-1) в областном бюджете на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного школьного образования должны выделяться субвенции местным бюджетам. Эти субвенции должны быть в необходимом для реализации основных общеобразовательных программ размере. В указанную статью дополнения в части «расходов на учебники и учебные пособия» были внесены 29 декабря 2007 года, то есть уже после принятия бюджета области на 2008 год, поэтому в этом году в субвенции области на реализацию общеобразовательных программ расходы на приобретение учебников не предусмотрены.

«Поскольку данное дополнение к закону вступило в силу с 1 сентября 2007 года, областной прокуратурой 15 января 2008 года было внесено представление в адрес главы администрации области с требованием обеспечить всех школьников бесплатными учебниками», — сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Галина Королева.

Как рассказала Королева, данное представление рассматривалось администрацией, и был определен механизм выделения субвенций областным бюджетом на эти цели, но в бюджете на 2008 год расходы на учебники значились в числе прочих расходов. В связи с этим прокуратура ожидает, что в бюджете области на 2009 год будут четко прописаны суммы на приобретение учебников.

Стоит отметить, что обращения в прокуратуру от родителей учащихся по факту непредоставления бесплатных учебников единичны. «Лишь отдельные лица осмелились обратиться в городские и районные органы прокуратуры, — отметила старший прокурор. — В частности, на сегодня этой проблемой активно занимается Котласская межрайонная прокуратура, там предъявлены в суд пять исков к школам в связи с незаконным введением в них арендной платы на приобретение учебников».

И.о. директора департамента образования мэрии города Ирина Орлова сообщила, что на 1 августа 2008 года муниципальными образовательными учреждениями города Архангельска на приобретение учебников и учебных пособий на 2008-2009 учебный год было израсходовано порядка 298 355 рублей, из которых около 65 тысяч пошло на обеспечение учебниками и учебными пособиями детей-инвалидов. На 2009 год расходы на приобретение учебников и учебных пособий включены департаментом образования и науки Архангельской области в проект областного бюджета.

Судя по всему, несмотря на закон, гарантирующий обеспечение школьников бесплатными учебниками, и некоторые финансовые вливания, в этом году родителям вновь придется раскошелиться на комплекты учебной литературы для своих любимых чад. Если верить чиновникам, через год ситуация может измениться и решение проблемы сдвинется с мертвой точки.
http://www.rosbaltnord.ru/2008/08/19/512988.html
Полина Половенская


Категория: Новости образования | Просмотров: 1283 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5