Главная » 2008 » Август » 19 » Русский язык идет в Европу
10:44
Русский язык идет в Европу
Впервые Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир» и Федеральной целевой программы «Русский язык» проводит в 2008/2009 году Европейский фестиваль русского языка.

Успешный опыт проведения в России Фестиваля русской речи «Русское слово» и Форума русского языка как неродного, а также Фестиваля русского языка в странах Балтии показал, что такие крупномасштабные мероприятия обладают большой социальной значимостью и имеют широкий общественный резонанс. Объединить тех, кто увлечен изучением русского языка, литературы и культуры, кто стремится сохранить его в семье, кто его преподает и исследует, поддерживает и расширяет границы русского мира в Европе, – вот главная цель Европейского фестиваля русского языка.

В рамках подготовки к фестивалю планируется проведение “круглых столов”, мастер-классов, открытых уроков, книжных выставок в ряде европейских стран. Все это позволит выявить проблемы преподавания русского языка в этих и сопредельных странах Европы, расширить методические знания школьных учителей и вузовских преподавателей, ознакомить их с новинками научной и методической литературы. К участию в мероприятиях фестиваля будут привлечены известные ученые, политики, журналисты, общественные деятели, писатели.

Одним из ярких событий фестиваля станет проведение в 2008/2009 году конкурса на лучшее владение русским языком. Участие в конкурсе позволит любителям и почитателям русского языка не только проявить свои знания и творческий потенциал, но и ближе ознакомиться с богатством и многообразием культурной и духовной жизни России, получить стимул для дальнейшего изучения русского языка, а для преподавателей-русистов – усовершенствовать свои профессиональные навыки и найти единомышленников, друзей и коллег.

К участию в конкурсной программе Европейского фестиваля приглашаются все желающие: и те, кто еще только изучает русский язык, и те, кто хорошо им владеет, то есть все, для кого русский язык не является родным, и те, для кого он родной (соотечественники, живущие за пределами России), а также зарубежные преподаватели русского языка.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится для 7 категорий участников:

• школьники, для которых русский язык является иностранным;

• студенты, для которых русский язык является иностранным;

• все желающие (без возрастных и профессиональных ограничений), для которых русский язык является иностранным;

• школьники, для которых русский язык является родным (постоянно проживающие за пределами РФ);

• студенты, для которых русский язык является родным (постоянно проживающие за пределами РФ);

• все желающие (без возрастных ограничений), для которых русский язык является родным (постоянно проживающие за пределами РФ);

• преподаватели-русисты.

 

I тур проводится с момента опубликования конкурсных заданий на интернет-сайте Европейского фестиваля русского языка http://eurofest.russkoeslovo.org/ до 30 сентября 2008 г.

Выполненные задания (матрицу с отмеченными ответами) также можно направить в секретариат МАПРЯЛ по факсу (+7 812) 323 66 20 или по почте (адрес: 199034 Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, дом 11/2, офис 204).

Дата представления выполненных конкурсных заданий определяется по времени отправления электронной почты или факса или по почтовому штемпелю на конверте.

Победители I тура извещаются по почте, в том числе и электронной, и приглашаются к участию во II туре.

Победителей I тура ждут призы и дипломы, а финалистов - увлекательное путешествие в Санкт-Петербург. Желаем успехов в выполнении заданий и победы в конкурсе!
http://www.moles.ee/08/Aug/18/13-1.php
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1239 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5