Главная » 2008 » Май » 15 » Государственный язык становится ближе к национальным меньшинствам Молдовы
17:23
Государственный язык становится ближе к национальным меньшинствам Молдовы

«Внедрение европейских стандартов изучения и преподавания государственного языка в Молдове проходит успешно», - сообщила в среду в ходе конференции «Итоги Программы языкового обучения для национальных меньшинств РМ» директор Национальной ассоциации европейских инструкторов Молдовы Лучия Куку.

«Главная цель обучения – социально-культурная и профессиональная интеграция граждан Молдовы различных национальностей. Курсы строятся на общении, изучении грамматики, специальных терминов, а также чтении и обсуждении сообщений в СМИ. В программу вовлечены 470 служащих, 20 профессоров, 4 национальных эксперта и один международный», - отметила Куку.

С 2005 по 2008 годы по всей республике при помощи ОБСЕ, Национальной ассоциации европейских инструкторов Молдовы, Бюро межэтнических отношений развернут широкий круг мероприятий по обучению и преподаванию государственного языка согласно европейским стандартам.

«Многие граждане понимают разговорный молдавский, но им сложно начать самим говорить на этом языке. Чтобы помочь им, изданы дидактические материалы, аудио курсы для медиков, полицейских и других специалистов», - подчеркнула Куку. 
 Никита Любимов
Категория: Новости языков | Просмотров: 1417 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5