Главная » 2008 » Май » 16 » В Луганск приехали ученые из разных стран развивать духовность и русский язык
11:57
В Луганск приехали ученые из разных стран развивать духовность и русский язык

В Луганске открылась Международно-практическая конференция «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине», - передает корреспондент Луганск-proUA.

На конференцию в Луганск приехали ученые из России, Белоруссии, Чехии, Приднестровья и Ирана, а также представители 49 высших учебных заведений.

Глава Луганского облсовета Валерий Голенко отметил, что защита русского языка занимает большую часть работы депутатов облсовета. «Мы вынуждены защищать русский язык. Мы предоставили русскому языку статус регионального, но есть проблемы, протесты прокуратуры, разбирательства. Мы сегодня боремся за права избирателей и за самое главное право – говорить и думать на родном языке. Сегодня русский язык – это не только тема научной дискуссии, но и проблема, разрывающая Украину», - отметил Голенко на открытии конференции.

Глава облсовета также добавил, что следующим шагом после конференции станет признание русского вторым государственным языком Украины.

Заместитель главы Крымской Верховной Рады Сергей Цеков также отметил, что при участии луганских ученых и политиков в июне в Ялте пройдет фестиваль «Великое русское слово».  Цеков подчеркнул, что фестиваль начинается 6 июня в день рождения Александра Пушкина а заканчивается 12 июня, в день рождения Владимира Путина. 
http://lugansk.proua.com/print/?12005

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1451 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5