Главная » 2008 » Май » 18 » Вначале было Слово…
14:10
Вначале было Слово…

20-23 мая в Петербурге пройдет III фестиваль «Русское слово». В нем примут участие ведущие филологи-русисты, известные деятели культуры и искусства, писатели, журналисты, видные общественные и государственные деятели.

Учитывая все более возрастающий интерес к русскому языку как со стороны общества, так и со стороны государства, организаторам фестиваля хотелось бы донести до граждан страны ту мысль, что русский язык – это не просто школьный предмет, не свод трудных правил, а живой организм. Язык – это часть всех и каждого из нас. Без русского языка невозможно единение российской нации.

В ходе фестиваля общественности будут продемонстрированы результаты социологического исследования, которые помогут составить языковой портрет нашего современника. В рамках фестиваля пройдет круглый стол «Русская речь в СМИ».

Одно из самых ярких событий фестиваля – конкурс на лучшее владение русской речью, проводимый для четырех категорий участников: школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений (училищ, лицеев, колледжей и т.п.); студенты высших учебных заведений РФ; учителя-словесники; все желающие независимо от возраста, профессиональных интересов или образования.

В связи с тем, что 2008 год объявлен Годом семьи, проводится дополнительный конкурс – «Русский язык в семье».

Конкурс призван раскрыть творческий потенциал его участников, дать каждому члену семьи возможность продемонстрировать свою эрудицию и умение пользоваться всем богатством и выразительностью русского слова.
Конкурс «Русский язык в моей семье» состоит из двух туров. В первом туре участникам предлагается сочинить «Похвальное слово» (в восторженной, иронической или любой другой тональности) слову «пожалуйста», а также задания из цикла «Семейное чтение».

Заключительные туры конкурса на лучшее владение русской речью и конкурса «Русский язык в моей семье» пройдут в Санкт-Петербургском государственном университете.

Все конкурсанты, вышедшие в финал, будут награждены подарками на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Победителей ждут специальные призы.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1345 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5