Главная » 2008 » Май » 21 » Взрослые россияне подзабыли русский язык
11:39
Взрослые россияне подзабыли русский язык

Только 4% взрослых россиян смогли правильно ответить на все вопросы школьного Единого государственного экзамена по русскому языку. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, передает ИТАР-ТАСС. 45% опрошенных не дотянули даже до «тройки», а 6% — вообще не смогли дать ни одного верного ответа.

В ходе опроса задавалось восемь относительно несложных вопросов, взятых из экзаменационного задания ЕГЭ по русскому языку 2007 года для 11 класса школы. Более чем на половину вопросов смогли правильно ответить 50% респондентов, 30% смогли озвучить 2-3 правильных ответа, а 9% участников опроса справились лишь с одним вопросом .

Согласно результатам опроса, взрослые респонденты лучше всего справились с заданиями «расставить ударения в словах» и «выделить суффиксы»: 60% правильно поставили ударение в слове «клялась», и еще 60% выделили суффикс «-чик» в слове «шкафчик». Каждый второй опрошенный смог найти грамматическую ошибку в словосочетании «около пятиста километров» (правильно – «пятисот километров») и предложении «Благодаря искусства...» (правильно — «благодаря искусству»).

Однако хуже всего обстоят дела с пунктуацией. Только треть опрошенных смогла верно поставить запятую в предложении и объяснить, почему она там должна быть. Впрочем, как показал опрос, сами россияне вполне адекватно оценивают знание русского языка. Так, 40% оценили свои знания на «четверку» и 39% — на «тройку». К «двоечникам» себя причислили 6% опрошенных, а к «отличникам» — 9%.

Стоит отметить, что в прошлом году тот же самый вариант ЕГЭ по русскому языку сдали на «отлично» около 20% столичных выпускников, другими словами, каждый пятый. Хотя незадолго до этого в СМИ появилась информация, что за 10 часов до экзамена в Интернете был вывешен список готовых ответов на тест.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1298 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5