Главная » 2008 » Май » 22 » НСНУ просит прокуратуру немедленно опротестовать запрет Донецка на украинский язык
14:12
НСНУ просит прокуратуру немедленно опротестовать запрет Донецка на украинский язык

Народный Союз «Наша Украина» призывает органы прокуратуры безотлагательно опротестовать решение Донецкого городского совета о запрете на увеличение в городе числа украиноязычных школ, классов и детских садиков. Об этом идет речь в заявлении НУ под подписью председателя партии Вячеслава Кириленко, текстом которого располагает «proUA».

Напомним, 20 мая Донецкий городской совет своим решением запретил увеличение в городе числа школ, классов и детских садиков с украинским языком обучения.

«Наша Украина» считает такое решение абсурдным и незаконным.


«С 1989 года украинский язык является единым государственным языком на всей территории Украины, а с 1996 года этот статус закреплен в Конституции. Никто в Украине не имеет права запрещать открытия учебных заведений с государственным языком преподавания. Тем более не имеют права на такие решения органы самоуправление, к компетенции которых вообще не принадлежат вопросы языков», - идет речь в заявлении.

«В городе Донецке на сегодня 34 школы с украинским языком учебы, в которых учится 21% от общего числа школьников города. В то же время растущий спрос на получение образования государственным языком побуждает органы образования ежегодно увеличивать долю учебных заведений, в которых дети могли бы получать такое образование. Этот процесс целиком естественен, ведь все больше обитателей Донецка стремятся дать своим детям образование на государственном языке», - говорится в заявлении.

В связи с этим попытки реализации вышеупомянутого решения Донецкого городского совета не могут принести ничего, кроме вреда, считают в НУ.
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1422 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5