Главная » 2008 » Май » 23 » В Турции вспоминали Тукая и родной татарский язык.
13:46
В Турции вспоминали Тукая и родной татарский язык.
 В Турции состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Габдуллы Тукая и Дню родного языка.
Как сообщает полномочное представительство Республике Татарстан в Турецкой Республике, в крупнейших городах Турции — Стамбуле и Измире — состоялись праздничные мероприятия, посвященные 122-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню родного языка. В них приняли участие представители татарских общин Турции, США, аппаратов Губернаторств областей Турецкой Республики, полпреда РТ в Турецкой Республике, Министерства культуры РТ при Международной организации ТЮРКСОЙ, а также общественные деятели, ученые, представители академических кругов Турции и Татарстана, студенты республики, обучающиеся в этой стране.
В выступлениях собравшихся было рассказано о творческом наследии и жизненном пути Габдуллы Тукая, влиянии народного поэта на историю и современную жизнь татар, проживающих в Турции.

Профессор, доктор исторических наук Надир Девлет ознакомил собравшихся с основными этапами жизни и творчества великого поэта, его значении для духовного наследия татарского народа. Следует отметить, что подобные традиции продолжаются, и в настоящее время усилиями проживающих в Турции наших соотечественников Кюршата и Рушании Алтай успешно функционирует возглавляемый ими Центр образования и культуры «Тукай» и интернет-ресурс «Тукай-яшьлэре», отличительной особенностью которого является радио, вещающее по Интернету, новости на татарском языке.

На встречах речь также шла о консолидации усилий татарских общин Турции во благо интересов соотечественников, сохранения и развития духовного наследия народа, волею судеб разбросанного по всему миру. Это не только организация творческих встреч, выставок, КВН, но и вовлечение татарской молодежи в активную созидательную работу.

В праздничном концерте приняли участие детская танцевальная группа «Бисеринки» из Набережных Челнов, татарская диаспора. Дети от 5 до 10 лет прочитали произведения Габдуллы Тукая на татарском и турецких языках и подготовили рисунки, посвященные дню рождения народного поэта.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1439 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5