Главная » 2008 » Май » 23 » В Бишкеке прошла научная конференция «Культура в языке и литературе - язык и литература в культуре»
14:14
В Бишкеке прошла научная конференция «Культура в языке и литературе - язык и литература в культуре»
В Бишкеке прошла научная конференция «Культура в языке и литературе - язык и литература в культуре» 
CA-NEWS (KG) - В Бишкеке в КНУ им. Ж.Баласагына 23 мая 2008 года состоялась Международная научная конференция «Культура в языке и литературе - язык и литература в культуре», посвященная 1145-летию Славянской письменности. Такая конференция проводится в рамках традиционного празднования Дней славянской письменности и культуры.
Организатором является факультет русской и славянской филологии в лице декана Нураим Сардарбек кызы.
По ее словам, цель проведения конференции - обмен научным опытом в изучении и исследовании русского языка и литературы, а также активизация творческой, научно-методической деятельности преподавателей вузов. По ее словам, в этом году такая конференция проводится первый раз на международном уровне.
Актуальными вопросами конференции явились: отражение национальной культуры в языке и литературе того или иного народа, роль национальных языка и литературы как в культуре того или иного народа, так и в культуре современного общества в целом.
В ней приняли участие, не только представители ректората КНУ, но преподаватели КРСУ, университета «Манас», ученые из Болгарии, Польшы и др. Были озвучены доклады на тему состояния и развития русского языка в Кыргызстане.
Отметим, День Славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу и заложивших фундамент русской и других славянских литератур. Кыргызстан, в свою очередь, до сих пор пользуется кириллицей, приспособленной для национальных языков в 30-40 гг. 20 века.
В современном мире 3,5-5 тыс. языков. По данным ЮНЕСКО из них только 225 письменных. 
Категория: Новости языков | Просмотров: 1388 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5