Главная » 2008 » Май » 24 » Власти центрального района Донецка признали, что желающих обучаться на украинском языке становится больше
16:05
Власти центрального района Донецка признали, что желающих обучаться на украинском языке становится больше
Начальник отдела образования Ворошиловского районного в городе Донецке совета Наталья Скалдина заявила, что в районе «который является центральным в городе, наблюдается постоянное увеличение количества школьников обучающихся на украинском языке». Об этом она сказала сегодня во время 19 сессии Ворошиловского районного в городе Донецке совета.
Также, по ее словам, из 24 дошкольных учреждений района 7 с украинским языком обучения.

Председатель Ворошиловского районного в городе Донецке совета Нина Хохлова также отметила, что  в районе «наблюдается тенденция к увеличению украинских классов».

«Количество украинских классов зависит от желания родителей, на каком языке должен обучаться ребенок. Сегодня мы наблюдаем значительный рост в пользу украинского языка обучения», - подчеркнула Хохлова.

Напомним, сессия Донецкого горсовета приняла решение,  согласно которому горуправлению образования поручено не допустить увеличения числа учеников, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ, украиноязычных детских садов, классов и групп в детских садах с украинским языком обучения.
Напомним, сегодня Украинская народная партия внесла в Верховную Раду проект постановления о перевыборах Донецкого горсовета.
В свою очередь, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко не подписал решение сессии городского совета от 20.05.2008 г. "О ходе выполнения Комплексной Программы развития образования в Донецке на 2006-2010 годы" и своим распоряжением от 22.05.2008 г. приостановил действие данного решения городского совета.

 

Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1548 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5