Главная » 2008 » Май » 24 » При НАН КР создается новый инновационный центр для хранения фонда кыргызского языка
16:17
При НАН КР создается новый инновационный центр для хранения фонда кыргызского языка
В Бишкеке готовится к открытию новый учебно-исследовательский центр лингвистики и новых информационных технологий. Цент открывается Институтом языкознания Национальной Академии наук (НАН) КР совместно с Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА)

Как сообщает пресс-служба НАН КР, главная задача центра – это подготовка кадров – студентов, аспирантов и магистрантов в области исследования кыргызского языкознания, внедрение новых инновационных технологий и компьютерной лингвистики.

По сообщению директора Института языкознания Кадырали Кононбаева, обучающиеся будут проводить научно-исследовательские работы по лингвистике кыргызского языка, работать над созданием новых учебников, учебных пособий терминологии кыргызского языка по различным отраслям науки и терминологические словари.

Впервые в Кыргызстане создается компьютерный фонд кыргызского языка, куда будут внесены исторические документы страны – кыргызские письмена найденные на Енисее, рукописный фонд, начиная с 1924 года и многое другое. Лингвисты-компьтерщики НАН работают над программой перевода компьютеров на кыргызский язык.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1289 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5