Главная » 2008 » Май » 25 » В КНР пройдет год русского языка
09:38
В КНР пройдет год русского языка

Москва и Пекин договорились о проведении в 2009 году Года русского языка в КНР и в 2010 - Года китайского языка в России.

"Новым крупным событием в двусторонних отношениях станет проведение в 2009 году Года русского языка в Китае и в 2010 году Года китайского языка в России. Стороны должным образом подготовят и проведут все мероприятия Года русского языка и Года китайского языка, создав для координации этой работы национальные оргкомитеты на высоком уровне", - цитирует РИА "Новости" совместное российско-китайское коммюнике об итогах встречи на высшем уровне в Пекине.

Лидеры двух стран дали высокую оценку мероприятиям в рамках взаимного проведения в 2006-2007 годах национальных Годов, которые стали "беспрецедентным событием в истории российско-китайских отношений".

Мероприятия в рамках Года России в Китае и Года Китая в России углубили политическое взаимодоверие, содействовали развитию сотрудничества двух стран во всех сферах. Главы государств утвердили перечень мероприятий национальных Годов, которые отныне будут проводиться регулярно.


По этой теме
Медведев назвал ключ к безопасности мира
Россия и Китай заглянули в будущее
Китай готовит Медведеву волшебный подарок
Кроме того, в 2009 году по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Россию. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам. Переговоры глав государств России и Китая в ходе визита Медведева в Китай прошли в атмосфере дружбы, взаимного доверия и принесли значительные результаты.

Лидеры двух стран всесторонне рассмотрели итоги и опыт российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия за последние годы, обсудили их современное состояние, наметили пути дальнейшего развития, провели подробный и откровенный обмен мнениями по важнейшим международным проблемам и региональным делам и достигли понимания по широкому кругу вопросов.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1414 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5