Главная » 2008 » Май » 27 » В Израиле откроется Неделя книги: главное культурное событие года
12:54
В Израиле откроется Неделя книги: главное культурное событие года

28 мая откроется Неделя книги – одно из важнейших израильских культурных мероприятий. Подобные праздники книги проводятся во многих городах мира, но одновременно по всей стране – только в Израиле.

Официально Неделя книги продлится до 7 июня. В Неделе книги участвуют около 150 издательств, книжные ярмарки пройдут в течение июня в 50 населенных пунктах. Книжные магазины растягивают Недели книги на месяц-полтора, предлагая любителям книг всевозможные скидки, распродажи и более широкий, чем обычно, выбор книг. В этом году, помимо прочего, предлагается подборка из 60 книг, признанных по опросу лучшими израильскими книгами за 60 лет существования государства.

Опросов и исследований на темы "лучший автор" и "лучшая книга" проводилось к Неделе книги немало. Один из них провело еженедельное приложение "Соф Шавуа" к газете "Маарив", газета обратилась к 30 ведущим издателям, редакторам, критикам, к драматургу Йегошуа Соболю и писателю Раму Орену. "Соф Шавуа" предложил два списка – из 10 лучших книг и из 30 лучших книг. Интересно, что в первую десятку не вошел ни один роман Меира Шалева, столь ценимого на "русской" улице, но включены две книги Амоса Оза, ставшего, благодаря переводам Виктора Радуцкого, одним из самых популярных авторов в русскоязычном Израиле.

Известно, что в Израиле около десяти тысяч книг переводится на иврит ежегодно. Книги переводятся и с русского языка – литература XIX и XX веков, современная русская проза. В Израиле очень любят Михаила Булгакова, Чингиза Айтматова и Веничку Ерофееева, Пелевина и Акунина.

Русскоязычным читателям не менее интересны переводы израильской прозы на русский язык, издающиеся как в Израиле, так и в России несколькими сериями, в том числе, и в серии "Проза еврейской жизни", в рамках которой вышли переводы на русский романов Меира Шалева, Амоса Оза, Давида Гроссмана, переводы с идиш Башевиса-Зингера и Сола Белоу, рассказы русских писателей, живущих в Израиле и многие другие. Серия "Проза еврейской жизни" – межиздательский проект, в рамках которого за три года вышла уже 21 книга тиражом от 5 до 10 тысяч экземпляров. Этот проект – один из самых успешных в сфере еврейского книгоиздания на русском языке – он был удостоен премии Федерации еврейских общин России "Человек года 2006".

Среди книг серии самая разная проза: от рассказов до романов, от мировых бестселлеров до малоизвестных сочинений. В серию вошли как оригинальные произведения, написанные по-русски, так и переводы с самых разных языков: иврита, идиш, английского, финского. В этом году Неделя книги пройдет под знаком празднования 60-летия страны, а также под девизом "Мы все дети книги – неделя книги для детей и юношества". В рамках Недели книги будет проведено множество мероприятий для детей: часы рассказа, встречи с писателями, творческие семинары, представления кукольных театров и театральных трупп для детей. Будут представлены десятки тысяч наименований и множество книг по удешевленным ценам.

Неделя книги пройдет во всех крупных городах страны, а также в Сдероте, в населенных пунктах на границе с Газой и в поселках Галилеи, где в рамках Недели книги с 28 мая по 7 июня можно будет бесплатно посетить Открытые музеи в Тель-Хай и в Тефене, а также в Омере около Беэр-Шевы. В музее фотографии Тель-Хай Неделя книги станет частью фестиваля поэзии и литературы в Галилее, который откроется 28 мая выставкой студентов колледжа Тель-Хай, посвященной израильской поэзии. Напомним, что первая Неделя книги в Эрец-Исраэль была проведена летом 1926 года на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве по инициативе Брахи Плай, основательницы издательства "Масада", приехавшей в Эрец-Исраэль из Киева в 1917 году. Ее сын Александр Плай много лет был редактором Еврейской энциклопедии. Со временем Неделя книга стал центральным событием культурной жизни всего Израиля.

С 1961 года благодаря инициативе объединения книжных издательств мероприятия Недели книги стали проходить одновременно по всей стране.

В последнее десятилетие Неделя книги становится общекультурным мероприятием, для участия в котором привлекаются музыканты, певцы, детские ансамбли, уличные театры, мимы, клоуны. Немаловажен и экономический фактор – в течение Недели книги продаются до 33 процентов годового оборота, и Объединение издательств всеми способами пытаются привлечь читателей.

Ежегодно в Израиле издаются 4200 новых книг. А продается 34 миллиона томов, среди них 17 миллионов - художественные книги, беллетристика, научно-популярные издания, документальные исследования, книги по истории и философии и энциклопедии. Оставшиеся 17 миллионов – в основном учебные пособия.

Бюджет различных мероприятий Недели книги составляет миллион долларов – от рекламы до выступлений на ярмарках известных певцов.

В рамках недели книги 1 июня будет назван лауреат литературной премии Мифаль а-Паис "Сапир-2008". Всего в этом году на премию имени Пинхаса Сапира, присуждаемую израильским писателям в 9-й раз, претендуют пять израильских писателей, хотя в конкурсе участвовали авторы 72 литературных произведений, выпущенных в 22 израильских издательствах в 2007 году. Литературная премия Сапира создана на базе устава британского Букера. Каждого писателя, попавшего в "шорт-лист", ожидает денежный приз в размере 25 тысяч шекелей. Главный приз победителю – особое издание книги, перевод его произведения на любой иностранный язык (по выбору автора) и премия в размере 150 тысяч шекелей.

Финалистами конкурса на этот раз избраны Сами Бардуго и его произведение "Сироты" ("Етумим"), Тамар Гельбец "Шоколадка" ("Мекупелет"), Борис Зайдман "Хемингуэй и дождь мертвых птиц", Цви Янай "Твой Сандро" ("Шелах Сандро") и Айелет Шамир "Рояль зимой" ("Псантер ба-хореф"). Особую премию Сапира за первую изданную книгу получит Яфа Бен Кнаан "Даже если иду…".

В число пяти лучших книг минувшего года вошел первый роман Бориса Зайдмана "Хемингуэй и дождь мертвых птиц", в котором рассказывается о советском детстве, об эмиграции 13-летнего подростка в Израиль 70-х и о трансформации еврейского мальчика Толика Шнайдера в израильтянина Таля Шени. Роман, являющийся попыткой автора вернуться к русским корням, был признан критиками новым словом в израильской литературе. Борис Зайдман родился в Кишиневе в 1963 году. Служил танкистом в Армии обороны Израиля, окончил художественную академию "Бецалель", долгое время работал арт-директором в ведущем рекламном агентстве в Тель-Авиве. В настоящее время Зайдман преподает в колледже.

Неделя книги в Хайфе проходит в трех местах – во Дворце спорта, в каньоне "Кастра" и "Гранд-каньоне". "Неделя русской книги" организуется в Хайфе при посредничестве книжной сети "Дон-Кихот" только в "Гранд-каньоне", где в рамках Недели книги с 28 мая по 3 июня будут проходить встречи с поэтами и писателями, певцами и музыкантами, творческие семинары, театральные представления для детей, выступления хоров и танцевальных ансамблей. На русском прилавке "Дон-Кихота" на третьем этаже каньона будут представлены сотни наименований книг, популярных изданий, учебников, атласов, путеводителей, которые будут продаваться с различными скидками от 10 до 70 процентов. Среди книг – новинки последнего месяца от российских и израильских издательств и бесспорные бестселлеры, такие как "Почерк Леонардо" Дины Рубиной, "Бегущий за ветром" Халед Хоссейни, "Заплыв" Владимира Сорокина, "Эсав" Меира Шалева, "Русское варенье" Людмилы Улицкой, "Тщательней" Михаила Жванецкого, "Азарт среднего возраста" Анны Берсеневой, энциклопедия "450 биографий знаменитых евреев", "Заживо погребенные" Иэна Рэнкина, "Брида" Иэна Рэнкина, "Подсолнухи зимой" Екатерины Вильмонт.

Во вторник, 30 мая, с 11:00 до 14:00 в рамках "Недели русской книги" в Хайфском "Гранд-каньоне" пройдет день израильского издательства "Иврус", которое представит новые путеводители, словари, атласы. Среди них: карты Иерусалима и Тель-Авива на английском языке; первый подробный путеводитель по Акко на русском языке Юрия Полторака; "Беседы об иврите и о многом другом" д-ра Баруха Подольского (в сборнике "Беседы об иврите и о многом другом" представлены некоторые из бесед, записанные в свое время на магнитофон и потом преобразованные в текст. К беседам добавлены также публицистические статьи, написанные Б. Подольским в разное время, и несколько записанных им рассказов); "Д-р Фишер - человек и бренд" - автобиографическая книга Эли Фишера, известного израильского ученого и промышленника, имя которого стало символом и торговой маркой фармацевтических товаров.

Напомним, что Неделя книги продлится в Израиле с 28 мая по 7 июня.
Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Категория: Новые книги | Просмотров: 2075 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5