Главная » 2008 » Май » 28 » В греческих школах будут преподавать русский язык
11:41
В греческих школах будут преподавать русский язык
Учащиеся ряда средних школ в Греции, начиная с сентября, смогут изучать русский язык, сообщает афинская газета "Катимерини".
По ее данным, преподавание русского языка с осени начнется в Салониках, а также в городах Халкидона и Комотини.
Как сообщает издание, ученики смогут выбирать между русским и другим иностранным языком.
Решение организовать преподавание русского языка, по данным газеты, было принято правительством Греции после визита в Россию в апреле премьер-министра страны Костаса Караманлиса, в ответ на соответствующее пожелание российской стороны.
В Греции проживают сотни тысяч выходцев из бывшего СССР, для многих из них русский язык является родным. Кроме того, Греция в последние годы резко расширила экономическое сотрудничество с Россией. Несмотря на это, русский язык в государственной системе образования преподается ограниченно. Афинский университет планирует открыть факультет славистики с изучением, в том числе, и русского языка, однако эта работа пока не доведена до конца.
Греции существуют частные специализированные центры изучения русского языка - в Афинах, Салониках, Кардице, Ларисе, Александруполисе и других городах. Курсы русского языка есть и при Российском центре науки и культуры в Афинах. В нескольких греческих городах в муниципальных библиотеках есть отделы литературы на русском языке.
 Алексей Богдановский.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1287 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5