Главная » 2008 » Май » 28 » Кто за клининг языка?
11:55
Кто за клининг языка?
Насколько часто в своей речи мы используем сленг, цитаты, ненормативную лексику? Ответ на этот вопрос искал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян используют в повседневной жизни:
пословицы, поговорки, крылатые выражения — 81% опрошенных;
цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен — 66%;
ненормативную лексику, мат — 61%.
Каждый второй (52%) говорит на распространенном в его регионе диалекте русского языка. Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 43—44%), архаизмы; высокий стиль (по 32—35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-сленги (13%).
Намеренные искажения слов и использование жаргонных слов и выражений раздражают 46—47% респондентов. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребления иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи, это вызывает негативную реакцию у 35—38% опрошенных.
Целенаправленную борьбу за чистоту русского языка вести нужно, — полагают 78% респондентов, не видят в этом необходимости только 11%, и еще столько же затрудняются с оценкой.
Для того чтобы защитить русский язык, необходимо более глубоко изучать его в школе (отмечает 21% респондентов); кроме того, надо ввести цензуру в СМИ (9%); ввести запрет на использование ненормативной лексики в общественных местах; правильно говорить в семье; прививать любовь к русскому языку детям (по 5—6%); больше читать русскую литературу; запретить искажения русских слов; не использовать иностранные слова (2—4%).
Язык необходимо оберегать, за чистоту языка нужно бороться всеми доступными средствами, — полагает более половины опрошенных — 57% (среди тех, кому за 60 лет, эта идея особенно популярна — 63%). Порядка трети респондентов (35%), напротив, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе и должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны.
Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку, отмечают почти две трети опрошенных — 63%. Четвертая часть респондентов — 24% — полагает, что такие заимствования обогащают язык. Среди молодежи 18—24 лет этой точки зрения придерживается каждый третий — 32%.
 Лариса Гурьева
 
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1267 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5