Главная » 2008 » Май » 30 » На Украине с июля полностью запретят прокат фильмов на русском языке
11:40
На Украине с июля полностью запретят прокат фильмов на русском языке

Все фильмы украинского производства с июля 2008 года будут демонстрироваться на территории страны только на государственном - украинском - языке, сообщила глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль.

"Все фильмы, которые сейчас производятся, начиная от всех лент Киры Муратовой, Романа Балаяна, будут демонстрироваться в Украине на украинском языке", - сказала А.Чмиль в четверг.

Она пояснила, что до июля должны закончиться прокатные удостоверения для ряда кинофильмов украинского производства, которые в настоящее время демонстрируются на русском языке.

"Те фильмы, которые получили права на показ до июля, - они будут идти в прокате", - сказала глава Государственной службы кинематографии.

По ее словам, данное решение основано на статье 10 Конституции Украины о том, что государственным языком страны является украинский, и 6 статье закона "О кинематографии", согласно которой язык кино должен определяться 10-ой статьей Конституции Украины.

Как сообщает "Интерфакс", глава Госслужбы кинематографии также напомнила, что в настоящее время действует норма в отношении иностранных фильмов, согласно которой все 100% их копий, демонстрируемых на Украине, должны быть субтитрованы или дублированы на украинский язык.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1262 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5