Главная » 2008 » Август » 11 » Шведская партия зелёных предлагает эсперанто в ЕС
16:46
Шведская партия зелёных предлагает эсперанто в ЕС
Пер Гартон Европе требуется единый язык-посредник, lingua franca, — с таким заявлением выступил на страницах крупной ежедневной газеты «Сюдсвенска дагбладет» в понедельник 13 августа сооснователь шведской Партии зелёных Пер Гартон (Gahrton). Гартон предлагает на роль языка-посредника три кандидатуры: латынь, эсперанто и французский. По мнению шведского политика, потребуется всего одно-два поколения для того, чтобы политическое решение о введении латыни или эсперанто стало реальностью Евросоюза.

Гартон рассматривает дальнейшее распространение английского языка в качестве международного как угрозу самостоятельности и самобытности ЕС. «Речь идёт о том, какое будущее мы желаем для Евросоюза», — пишет он в своём газетном выступлении. Английский язык представляется политику мощным инструментом культурного и политического влияния США.

Статья Пера Гартона стала его вкладом в обсуждение языкового будущего Европы, которое активизировалось в Швеции. Так ранее на страницах столичной «Дагенс нюхетер» профессор Мариан Радетцки (Radetzki) всерьёз предложил шведам… отказаться от родного языка и перейти на английский. Впрочем, он тут же признал невозможность такого решения: «Преобладающие ценности сводят к нулю вероятность того, что мои соображения претворятся в практический план действий».
http://lingvomania.info/
Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 1609 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Язык эсперанто уже используется в деятельности зелёных в Европе и во всём мире: на нём проводятся заседания, издаются и распространяются печатные материалы, идёт синхронный перевод на разных мероприятиях... Во всех партиях зелёных есть секции эсперантистов... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5