Главная » 2008 » Май » 20 » В Москву прибыл автор «Стальной крысы» Гарри Гаррисон
12:35
В Москву прибыл автор «Стальной крысы» Гарри Гаррисон

В российскую столицу прибыл один из самых популярных писателей-фантастов в мире – Гарри Гаррисон. Как сообщает РИА «Новости», 83-летний автор легендарных циклов «Стальная крыса» и «Мир смерти» примет участие в международном конгрессе фантастов «Еврокон-2008», который пройдет 15-18 мая в подмосковном пансионате «Лесные дали».

Гаррисон признался, что огромные продажи его книг в России уже много лет приносят ему неплохой и постоянный заработок. В России весьма комфортные условия для писателей, отметил также фантаст: «у вас все хорошее — и еда, и водка. Все большое, большие улицы, большие люди», поделился он своими наблюдениями.

Гарри Гаррисон считает, что место жительства писателя-фантаста неважно – главное, чтобы он хорошо разбирался в науке. «Я всегда был связан с наукой и техникой. В 1943 году я работал с компьютерами, с автоматическими прицелам. Поэтому я уверен, что писатель-фантаст должен хорошо ориентироваться в науке. Не надо так много слушать политиков и их интерпретации научных достижений, надо задуматься о том, что наука действительно может сделать для спасения человечества», — отметил писатель. Озвучил Гаррисон и свой не слишком оптимистичный прогноз относительно будущего человечества. «Нефть и газ кончатся лет через 10, максимум 20. Это приведет к тому, что начнут умирать люди. Население земли перестало производить и только потребляет. И это невозможно остановить. Поэтому ситуация будет становиться все хуже и хуже, а потом станет еще хуже, чем даже это хуже», — полагает фантаст. При этом Гаррисон напомнил, что его предсказания из книги 1966 года «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» относительно перенаселения Земли отчасти сбылись. «Эйнштейн тоже не верил, что когда-нибудь появятся сверхзвуковые корабли, а они есть», — заявил Гаррисон, призвав собравшихся внимательнее относиться к словам писателей-фантастов.

Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в штате Коннектикут. Его мать родилась в Риге и имеет русские корни, отец — венгерские. Написал более 30 фантастических романов, наиболее известные серии из них — «Мир смерти», «Стальная крыса», «Эдем» и «К звездам». В его активе также два детектива, несколько научно-популярных книг и множество рассказов. Писатель является одним из создателей универсального международного языка эсперанто.

Гаррисон стал создателем Всемирной организации научных фантастов World SF, почетным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, рыцарем ордена святого Фантония. В 1973 году стал лауреатом премии «Небьюла» за фильм Soylent Green, поставленный по его роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».
Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 1746 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
А вот ещё интересная информация о великом эсперантисте и всемирно знаменитом фантасте Гарри Гаррисоне:
http://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Harrison#cite_note-2
Он сккончался 15-го августа 2012 года. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5