Главная » 2008 » Май » 31 » В Вильнюсе проходит международный конгресс журналистов, работающих на языке эсперанто
00:31
В Вильнюсе проходит международный конгресс журналистов, работающих на языке эсперанто
Эмблема конгресса журналистовПрограмму ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс.
Алексей Кузнецов: Наш корреспондент из Вильнюса Ирина Петерс расскажет о конгрессе эсперантистов, которые собрались впервые.
Ирина Петерс: 183 журналиста из 37 стран обсуждают в Литве, которая является родиной основателя эсперанто Людвига Заменгофа, идеи распространения языкового разнообразия и равноправия. Участник встречи, основатель Клуба эсперантистов союза журналистов Литвы Аудрис Антанайтис сказал: "Мы преследуем амбициозную цель - обновить, придать новое содержание работе журналистов-эсперантистов во всем мире, способствовать распространению гуманистических идей". А главный докладчик конгресса профессор Хартфордского университета в США Хемфри Тонкин заявил: "Всемирный союз эсперантистов выступает за пропаганду многоязычия. Хотя во всем мире сейчас господствует английский язык, эсперанто мог бы выступать в роли щита, сохраняющего языки малых народов, в том числе и литовского". Ему вторит руководитель литовского союза эсперантистов Повилас Егоровас… 
Повилас Егоровас: Доминирование какого-то одного национального языка не хорошо, потому что в этом демократии, равноправия нет. В международных делах мог бы быть такой язык, как эсперанто, который нейтрален, то есть для всех и ничей. 
Ирина Петерс: А не может с таким же давлением на языки выступать не английский, а эсперанто? 
Повилас Егоровас: Нет, за эсперанто ничего нет. Английский язык распространяется, потому что за ним стоят и государства сильные, капитал, идеология, конечно. А эсперанто мог бы распространяться столько, сколько надо, никто не имел бы целей его распространять больше, чем надо для практики, для жизни. 
Ирина Петерс: В каких регионах и в каких странах язык эсперанто набрал наибольшую популярность? 
Повилас Егоровас: В Европе - Венгрия, Польша, в Азии - это Япония, Китай, Южная Корея, Бразилия. 
Ирина Петерс: Какие средства массовой информации уделяют наибольшее внимание языку эсперанто? 
Повилас Егоровас: Чаще интернетные версии, интернетные газеты на эсперанто и об эсперанто. Вообще, прогресс, конечно. 
Ирина Петерс: Одна из польских журналисток, присутствующая на встрече в Вильнюсе, отметила: "Для корреспондентов язык эсперанто - отличный инструмент, позволяющий собирать объективную информацию за рубежом не только из официальных источников, но и в процессе общения с местным населением". Международная ассоциация журналистов эсперанто насчитывает несколько сот членов. Всего же в мире, по некоторым оценкам, около 3 миллионов человек владеют языком эсперанто.
 
 
Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 1824 | Добавил: Milneral | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3   [Материал]
Литовцы считают, что Сувалкский край в Польше является исконной литовской территорией, а г. Белосток - возможно - когда-то входил в Великое Герцогство Литовское. Но возможно ли говорить в радиопередаче, что Литва является родиной Заменгофа? Может быть корреспондент "Радио Свобода" просто халатно отннеслась к своим обязанностям или плохо разбирается в истории и географии? Эта радиостанция иногда выдаёт такие ляпы... surprised Только что за этим стоит? Или простая некомпетентность или злая воля Вашингтона? dry
2   [Материал]
В одно время была одна страна, в другое - иная...
Польша тоже когда-то была частью Российской Империи, и во времена Заменгофа такой страны вообще не было...
История - дело темное, а пересматривать ее результаты - неблагодарное smile
1   [Материал]
Заменгоф родился в Белостоке. Сейчас этот город находится в Польше. Не знаю, согласятся ли поляки, что Литва является его родиной. dry А в остальном - статья правильная. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5