| Меню сайта |
 |
|
 |
| Категории каталога |
 |
|
 |
| Сейчас на сайте |
 |
Онлайн всего: 21 Гостей: 20 Пользователей: 1 |
| islanda |
| С днем рождения! |
 |
| Claire(24), tanjuwa(23) |
 |
| Сегодня сайт посетили
|
|
| | sveta, vladimir111, mik60, Vladimir, n1954, hals2004, Juliet, kartahena, joigirl, Боровкова |
| Случайные статьи |
В разделе материалов: 60 Показано материалов: 1-16 |
Страницы: [1] 2 3 4 » |
Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
 Сегодня хотел бы обратить ваше внимание на интересный факт, касающийся
изучения иностранных языков и моего эксперимента по работе в школе в
качестве преподавателя. В каком бы классе я не проводил занятия
количество успешных учеников, которые показывают хорошие результаты,
примерно всегда одинаково. Проявляется некая универсальная пропорция,
которая показывает количественное отношение «отличных» учащихся к
«средненьким». Так, из десяти учеников в среднем только 2-3 отличаются
от остальных достижениями в области изучения языков. Другие дети, как
правило, плетутся где-то там, сзади.
|
 В методической среде принято говорить о мотивах изучения иностранных языках, т.е. о тех факторах, которые способствуют успешному освоению языков. Например, постоянная востребованность иностранного языка на работе, необходимость сдачи всевозможных экзаменов (выпускных, вступительных и т.п.), личный интерес, особо не обусловленный никакой внешней силой (просто нравится и все), и так далее. Сегодня хотелось бы посмотреть на вопрос с другой стороны и поговорить об антимотивах, т.е. таких факторах, которые препятствуют продвижению к цели, в частности, успешному изучения иностранных языков.
|
Представьте себе спортсмена, забрасывающего мяч в баскетбольную корзину. Сколько бы раз не бросал он мяч, он ни разу не повторит своего движения. Вы забиваете гвоздь: траектория движения руки, держащей молоток и ударяющей по гвоздю, ни разу не повторится. Рука ищет оптимальную траекторию с минимальной затратой сил и максимально точным и быстрым результатом. Но, прежде чем бросить мяч или забить гвоздь, мы уже имеем в голове желаемый РЕЗУЛЬТАТ. Диалектика человеческих движений – это повторение без повторений, это не задалбливание, это построение движения.
УСПЕХ – это ЦЕЛЬ плюс ДЕЙСТВИЕ.
|
 Запоминание слов списком - хорошо известно вам со школьной скамьи, когда вы выписывали иностранные слова в тетрадь: в первую колонку – само слово, во вторую – его перевод. Потом, поочередно закрывая то левую колонку, то правую, читали и запоминали свои записи.
В настоящее время принято считать такой подход малоэффективным и морально устаревшим. Какие тетради и колонки, когда есть мощные утилиты, заточенные специально под одну цель – раскачку индивидуального словарного запаса
|
Могу сказать с уверенностью, что, воспользовавшись программой Ideolect, Вы уже через несколько дней регулярных занятий ощутите реальный результат. Уже завтра Вы будете знать английский язык лучше, чем сегодня. Прежде всего, задумайтесь над тем, как Вы изучаете иностранные языки (если Вы их действительно изучаете). Что Вы делаете? Уверен, что почти все идут в книжные магазины и покупают, прежде всего, учебники либо компакт диски с компьютерными курсами.
|
 Каждый ученик должен был составить собственный режим дня и выполнять его. Это должно было способствовать повышению успеваемости, улучшению умственного и физического самочувствия. Но вот беда – придумать себе режим можно какой угодно, но вот с его соблюдением были проблемы. Лично меня не хватало даже на один день. Были ученики, которые выдерживали по нескольку дней, но потом все равно срывались, т.е. возвращались к своему обыденному спонтанному течению дня.
|
 Представьте себе массовые любительские велосипедные гонки. На старте мы можем видеть десятки или сотни велосипедов. А до финиша доходят ... только единицы. Причины разные – от неправильно рассчитанных сил до технических неисправностей велосипедов. То же самое происходит и с овладением английским языком. Сделать это порывается почти каждый наш соотечественник. А удаётся одному из двадцати.
|
 В то время, как мы перекидывались подобной языковой смесью, у меня появилось самое главное понимание, почему дети успешно усваивают иностранные языки, и по какой причине взрослые этого делать не могут. Дело в том, что дети не разделяют языки на родной и иностранный. У них еще не сформирован барьер-разделитель между этими понятиями. Для них существует только один язык. Просто ЯЗЫК. Потом ребенка уже приучают дифференцировать языки и считать ту речь, на которой говорят все вокруг, родной. Именно родной язык дороже всего и именно на нем надо говорить. А иностранный надо изучать. Уловили интересную мысль? Иностранный язык надо ИЗУЧАТЬ!
|
 Подполковник скомандовал: «Курсант Мороз, взять флажок и установить его на дальности сто метров! Богатырского роста и веса добродушный парень схватил флажок, выполз из траншеи, встал и медленно побежал вперёд. Грузность свою, очевидно, парень считал большой добродетелью, так как способ установки флажка он выбрал самый простой - силовое втыкание в землю. Первая попытка окончилась неудачей, но здоровяк не сдался.
|
Вопрос это не праздный. Можно сказать, что надо учить всю жизнь, а можно сказать, что не надо знать в совершенстве, чтобы уже начать им пользоваться. Всё это – правильно. Но я хочу обратить внимание на то, что, не зная ответа на этот вопрос, Вы почти обречены на неудачу.
|
Один мой знакомый поделился интересным методом изучения иностранных языков. Он утверждает, что это гарантированный способ примерно за полгода овладеть любым европейским иностранным языком.
Изюминка метода заключается в том, что учебное пособие, по которому вы занимаетесь, для вас не просто книга, а еще и календарь.
|
Да, такое возможно - кодировать (программировать) свой мозг. В этом нет ничего сверхъестественного, вы занимаетесь этим каждый день, каждый час и каждую минуту.
С чего бы это? С того, что вы обладаете даром речи. Вы постоянно с кем-то общаетесь (с коллегами, родственниками, друзьями), ведете внутренний диалог с самим собой либо с воображаемым собеседником.
Слова - это не просто звуки, обладающие значением. Это прямые сигналы для нашего мозга. Воспринимая их, мозг производит ответную реакцию.
|
|
|
| Форма входа |
 |
|
|
 |
| Рекомендуем |
 |
|
|
 |
| Друзья сайта |
 |
|
|
 |
|
|
 | Copyright Filolingvia © 2007-2008 |  |
|
| Сайт управляется системой UcoZ |
|