Пятница, 09.01.2009, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости образования [203]
Новости русского языка [341]
Новости украинского языка [69]
Новости перевода [117]
Новости языков [754]
Что нового [41]
Интервью [89]
Новости лингвистики [7]
Новые книги [36]
Новости английского языка [269]
Интересные факты [30]
Новости Эсперанто [30]
Для туристов и эмигрантов [43]
Язык онлайн [2]
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
С днем рождения!
cass(18), belena99(47), kev76(33), Ithamar(35), tata090177(32)
Сегодня сайт посетили
Случайные статьи

Главная » Новости перевода » Добавить новость
Украина, конечно, не Бразилия. Ни пальм тебе, ни водопадов, ни карнавалов, ни океана, и вообще - на улицах никто не танцует самбу. Несмотря на это, а также на горячую любовь к родине и фанатичную привязанность к семьям, в Украину бразильские футболисты едут охотно. Футбол для них - это прежде всего работа, которая позволяет мальчишке из бедной многодетной семьи зарабатывать хорошие деньги. В эту работу они вкладывают свой врожденный талант, профессионализм и южную артистичность.

Мода на бразильских и... Читать дальше »
Просмотров: 174 | Дата: 25.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Беженцы из Южной Осетии, которые прибыли в Майкоп, получили возможность читать газеты на родном языке. Помогли им в этом специалисты комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Республики Адыгеи, а также редакторы местной печати совместно с адыгейским книжным издательством.

Свежие газеты из Владикавказа пишут о начале восстановления Цхинвали, о поисках потерявшихся родственников, о помощи российских миротворцев и о переговорных процессах вокруг зоны конфликта.

В ближай... Читать дальше »
Просмотров: 89 | Дата: 21.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Антуан де Сент-Экзюпери
"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери издан на алтайском языке. Уникальное издание приурочено к 50-летию первого перевода произведения писателя на русский язык в 1958 году. На алтайском название книги звучит как "Кичу бий".

Подарок алтайским детям - инициатива главного редактора издающегося в Горно-Алтайске детского журнала "Солоны" ("Радуга") Кулера Тепукова. Его поддержало российское представительство наследников Сент-Экзюпери. Сегодня Тепуков рассказал, что "до сих ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Дата: 21.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Спустя почти столетие после знаменитой «языковой войны», в результате которой языком преподавания во всех высших заведениях Эрец Исраэль стал иврит, В Технионе впервые решено полностью перевести преподавание на одном из факультетов на английский язык, сообщает Haaretz.

Уже с предстоящего учебного года студенты, обучающиеся на вторую академическую степень на факультете менеджмента («миналь асаким»), будут слушать лекции только по-английски и пользоваться только англоязычной литературой. Все семинары, ... Читать дальше »
Просмотров: 139 | Дата: 19.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Луганда – это язык, на котором говорят примерно 5 миллионов человек в Восточной Африке. Теперь, при желании и возможности, они смогут пользоваться браузером Firefox на своем родном языке.

Firefox переводит с английского на язык луганда команда Mozilla и представители Makerere University и Rhodes University в Южной Африке, которые собрали для этого компанию из 120 переводчиков и технических специалистов.

Известно, что язык луганда является самым распространенным в Африке после английского и суа... Читать дальше »
Просмотров: 97 | Дата: 19.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Участники международной спортивно-географической экспедиции в Южную Азию получили от губернатора Забайкальского края дорожную грамоту. Как сообщили 14 августа ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, предъявляя этот документ, команда рассчитывает получить помощь и поддержку у местных органов власти, работников посольств, транспортных компаний и преодолеть бюрократические барьеры во время длительного путешествия. Дорожная грамота губернатора забайкальского края переведена на английский язык.... Читать дальше »
Просмотров: 105 | Дата: 14.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Алтайские музыканты в подарок российским олимпийцам записали песню группы Queen "We Are The Champions" на родном языке.
Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, клип хронометражем в три минуты - это, своего рода, пламенный привет российским спортсменам, которые участвуют в Олимпиаде, от жителей Горного Алтая.

"Для нас большая честь поддержать таким образом нашу сборную в Пекине. Эта сложнейшая работа была сделана в кратчайшие сроки. Трое суток лучшие вокалисты, музыканты республики... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Дата: 10.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

18-й Всемирный конгресс переводчиков с 2 по 7 августа 2008 г. проходит в Шанхайском центре международных конференций.

По неполной статистике, в настоящее время в Китае примерно 35 тыс человек работают профессиональными переводчиками. Помимо того, несколько сотен тыс человек в разном режиме занимается переводческой деятельностью. В Китае действуют более 3000 агентств, предоставляющих услуги перевода. Годовая продукция индустрии переводческих услуг оценивается приблизительно в 30 млрд юаней.

В ко... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Дата: 06.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Организаторы Международной премии "Содружество дебютов", которая направлена на поддержку творческой молодежи в странах СНГ, огласили "длинный список" финалистов на пресс-конференции во вторник. В список вошли 33 поэта из десяти стран СНГ, сообщает РИА Новости.

Премия "Содружество дебютов" учреждена в апреле этого года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

"Целью премии ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Дата: 06.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Накануне на 90-м году жизни в Москве скончался выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын. По некоторым данным у писателя случился инсульт. По словам сына покойного, Степана, Александр Исаевич умер дома. В последнее время писатель сильно болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной - президентом его фонда - писатель работал над подготовкой и изданием своего самого полного 30-томного собрания сочинений.

Президен... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Дата: 04.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ученые из Японии в конце прошлой недели приступили к изучению использования растений в повседневной жизни нивхов Сахалинской области, сообщила директор Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Роон.

"Исследования проводятся в рамках грантового проекта министерства образования Японии, рассчитанного на три года. В первый год реализации проекта на Сахалин прибыли этноботаник Исторического музея Хоккайдо Мидзушима Мики и лингвист Университета Саппоро Сироиси Хидитоши. Исследования начались с ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Дата: 04.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Коллективное творчество интернет-пользователей с каждым днем приобретает все большее распространение. Еще пару месяцев назад TelNews писал о проекте, посвященном совместному написанию книг, а к настоящему времени подоспел сервис, созданный для коллективного перевода текстов. В своей работе проект компании JetStyle «Человеческие переводы» (translated.by) основывается на принципах краудсорсинга и уже сейчас задумывается о внедрении системы оплаты труда своих переводчиков.
В интервью нашему изданию директор ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Дата: 02.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Башкирии записан видеоклип знаменитой композиции "We Are The Champions" группы Queen на башкирском языке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил официальный представитель республиканского филиала ВГТРК "Россия" Азамат Салихов.


"Авторский перевод текста песни выполнен Райсой Абдуллиной, - рассказал Салихов. - На башкирском языке эту песню исполнил заслуженный артист республики, лидер фольклорно-эстрадной группы "Далан" Артур Туктагулов. Аранжировку для башкирской версии "Сhampions" сделал гитар... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Дата: 31.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Перевод Белой гвардии уже готов на 80%Знаменитый роман Михаила Булгакова Белая гвардия вскоре будет переведен на украинский язык.

Об этом заявил переводчик Юрий Некрутенко, чей украинский вариант Мастера и Маргариты ранее уже был издан во Львове и Харькове.

По его словам, перевод Белой гвардии уже готов на 80%.

Некрутенко признает, что сам Булгаков никогда не писал на украинском языке, однако утверждает, что в начале XX века в Киеве был особенный русский язык.

"Киевский русский вс... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Дата: 29.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции специально для трудовых мигрантов выпустили в столице Урала.

Шесть тысяч памяток на китайском, таджикском и узбекском языках издали медики Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Главная задача - доступно объяснить, что такое ВИЧ-инфекция и как себя от нее уберечь.

- Брошюру делали по рус­скому аналогу, который разработан специалистами центра уже давно. В памятке подробно описывается, как узнать свой ВИЧ-статус, какими путями мо... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Дата: 29.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

30 июля и 1 августа делегация детей из китайской провинции Сычуань, пострадавшей от землетрясения, проведет в Новокузнецке.

Для гостей запланирована обширная культурная программа: автобусные и пешие экскурсии по городу, по учебным заведениям, встреча со сверстниками – воспитанниками военно-спортивных лагерей, посещение планетария, научно-технического музея им. Бардина, Кузнецкой крепости. Ребята из Китая получат возможность не только принять участие в спортивных состязаниях, но и блеснуть своими талан... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Дата: 28.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
    

Друзья сайта
Google
Статистика
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов
Прямой эфир
Copyright Filolingvia © 2007-2008
Сайт управляется системой uCoz