Суббота, 13.03.2010, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница Каталог статейРегистрацияВход
Меню сайта
Категории каталога
Лингвистика [131]
Филология [6]
Грамматика [62]
Лексика [65]
Фонетика [21]
Психология. [176]
Нейрология [70]
Философия [2]
Психолингвистика [38]
Педагогика [184]
Дидактика [4]
Лингводидактика [11]
Текстология [3]
Интерлингвистика [6]
Лингвокультурология [230]
Логопедия [2]
Этология [10]
физиология [4]
Этимология [91]
Сленг [9]
Морфология [1]
Семиотика [2]
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
alexcool90
С днем рождения!
natella(26), dieceicopsnop4795(8), Graff063(33), BigTopOR(23), vovdubov(35)
Сегодня сайт посетили
joni11
Случайные статьи

Начало » Статьи » Науки. » Нейрология

В категории материалов: 70
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Обучение умению читать и писать изменяет структуру мозга, увеличивая плотность серого и белого вещества в некоторых его отделах. Об этом заявляют авторы исследования, опубликованного в журнале Nature, сообщает NEWSme.

Мануел Каррерас из Баскского центра по изучению сознания, мозга и языка и его коллеги из Колумбии и Великобритании сумели впервые изучить эффект, который оказывает грамотность на человеческий мозг. Исследование проводилось на группе колумбийских партизан, обучившихся грамоте только по достижении зрелого возраста.
Нейрология | Просмотров: 88 | Author: rosbalt.ru | Добавил: sveta | Дата: 27.11.2009 | Комментарии (0)

Ученые провели исследования, целью которых было выявление различий между «эмоциональными зонами», которые сосредоточены в миндалевидном теле, у взрослых и подростков. Как передает Yoread, исследования проводились с помощью методики магниторезонансной визуализации.
Нейрология | Просмотров: 73 | Author: rosbalt.ru | Добавил: sveta | Дата: 27.11.2009 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, что воспроизведение звуков во время сна помогает лучше запомнить полученную ранее информацию. Исследование провела группа специалистов Северо-западного университета (Northwestern University, США) под руководством Джона Рудой (John Rudoy). Результаты их работы опубликованы в журнале Science.
Нейрология | Просмотров: 85 | Author: osvita.org.ua | Добавил: sveta | Дата: 22.11.2009 | Комментарии (0)

На иллюстрации из статьи в журнале Cell - срез гиппокампа, области мозга, ответственной за консолидацию памяти. Красные точки - новые клетки.

Ученые из Японии обнаружили, что процесс формирования памяти тесно связан с рождением новых клеток в мозге. Им удалось показать то, что физическая активность может способствовать закреплению информации в памяти.

Нейробиологи сделали еще один шаг к разгадке того, как именно работает мозг при обучении чему-то новому. Их работа вносит свой вклад в борьбу с такими заболеваниями, как амнезия и, возможно, со временем приведет к появлению препаратов, ускоряющих обучение.
Новизна
Нейрология | Просмотров: 112 | Author: Алексей Тимошенко | Добавил: sveta | Дата: 15.11.2009 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, жесты людей обрабатываются теми же отделами мозга, что и произносимые слова или написанные символы, что может указывать на эволюционные предпосылки возникновения языка и речи у предков человека, полагают авторы исследования, опубликованного в сегодняшнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Нейрология | Просмотров: 124 | Author: rian.ru | Добавил: sveta | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Группа исследователей под руководством Лутца Йенке, «Факультет 1000 лекарств», обнаружила, что регулярная игра на музыкальном инструменте меняет строение и функционирование мозга. Кроме того, она может использоваться в качестве терапии для  улучшения познавательных способностей, сообщает «Вокруг света» со ссылкой на EurekAlert.
Нейрология | Просмотров: 203 | Author: rosbalt.ru | Добавил: sveta | Дата: 28.10.2009 | Комментарии (0)

Международная группа ученых обнаружила, что нарушения мышления при недостатке сна, например, расстройства памяти, можно устранить, заблокировав один из ферментов мозга.
Нейрология | Просмотров: 86 | Author: medportal.ru/ | Добавил: sveta | Дата: 25.10.2009 | Комментарии (0)

Психологам удалось выяснить, как выглядит для мозга фраза «У меня нет слов!». И где находится область мозга, которая хранит словарь и систему отбора конкретного термина.

При разговоре человеку надо выбрать одно слово из целого списка возможных «кандидатов» по смыслу или подобию. Например, если говорящий хочет сообщить о собаке, то нужно выбрать слово «собака» из списка известных ему животных: собака, кошка, лошадь, крыса и так далее. Если же требуется описать чей-то характер, то приходится обращаться уже к списку прилагательных.
Нейрология | Просмотров: 172 | Author: Снежана Шабанова | Добавил: sveta | Дата: 17.10.2009 | Комментарии (0)

Пока человек учится читать, у него увеличивается объем и серого, и белого вещества мозга. Более того, ученым удалось найти в мозге зону предвидения: она предугадывает слово, в которое мы только начали вчитываться.

Уникальное исследование смогли провести ученые из Великобритании, Испании и Колумбии благодаря бывшим колумбийским партизанам. Исследователи выяснили, какие изменения вносит в мозг обучение грамоте.
Нейрология | Просмотров: 72 | Author: Надежда Маркина | Добавил: sveta | Дата: 17.10.2009 | Комментарии (0)

Исследователи из инстиутта Макса Планка в Германии выяснили, что распространенное мнение о том, что человек не способен без ориентиров идти по прямой, действительно верно. А вот то, что при этом путешественник описывает круги – оказалось верным лишь отчасти.
Нейрология | Просмотров: 205 | Author: Алексей Тимошенко | Добавил: sveta | Дата: 28.08.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
E-mail:
Пароль:
Рекомендуем
    

Друзья сайта
Google
Статистика
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов
Прямой эфир
Copyright Filolingvia © 2007-2009
Сайт управляется системой uCoz