Многозначность, синонимия и антонимия фразеологизмов
Многозначность, синонимия и антонимия фразеологизмов Конспект урока по русскому языку Цель: обнаружить многозначные устойчивые словосочетания, фразеологизмы-синонимы, фразеологизмы-антонимы; совершенствовать умение объяснять фразеологизм, строить его лексическое значение. Ход урока І. Повторение. Индивидуальная форма работы: Подберите антонимы к таким словам: бодрствовать - ? (спать), разрушать - ? (строить, созидать), слава - ? (позор), награда - ? (наказание), молчаливый - ? (болтливый), острый - ? (тупой), всегда - ? (никогда), внутри - ? (снаружи), волновать - ? (успокаивать), ругать - ? (хвалить), радость - ? (горе), крутой - ? (пологий), просторный - ? (тесный), много - ? (мало), небрежно - ? (аккуратно), раньше - ? (позже). II. Повторение определения понятия "фразеологизм". - Мы сравниваем фразеологизм со словом. И как есть слова много-значные, так есть многозначные и фразеологизмы. III. Задание для групповой работы: Запишите значения фразеологизма и цифрой 1 отметьте главное. Влезть в душу - узнавать внутренний мир другого человека (В чужую душу не влезешь; чужая душа потемки); - вмешиваться в сугубо личную жизнь кого-нибудь (Никто, даже в приятельских отношениях, не должен влезать другому в душу); - любыми средствами приобрести доверие (Я тебя свезу сегодня к Купавиной: подружись с ней, да в душу-то к ней влезь); - вызывать чувство сильного уважения, любви (Работящая Наталия влезла свекрам в душу). IV. Знакомство с фразеологизмами-синонимами. §31, упр. №3. а) Значение "быстро бегать" у фразеологизмов: со всех ног, сломя голову, во все лопатки, во всю прыть, что есть духу. б) Значение "очень бледный" у следующих: как мел, как полотно, ни кровинки в лице, на нем лица нет. в) Значение "полностью прочитать" имеют фразеологизмы: от корки до корки, от доски до доски. V. Знакомство с фразеологизмами-антонимами. § 31, упр. № 4. Прийти в сознание - ? (потерять сознание), войти в доверие - ? (лишиться доверия), взяться за оружие - ? (сложить оружие). VI. Оценивание удачных ответов. VII. Домашнее задание. Придумайте предложения с тремя фразеологизмами из упр. №3 и с тремя из упр. №4 (§31). Источник: http://osvita-ua.net/school/lessons_summary/russian/3444/print/
Категория: Русский язык | Добавил: sveta (16.06.2009)
| Автор: osvita-ua.net
Просмотров: 3610 | Комментарии: 3
| Рейтинг: 0.0 |
- Оценить -
Отлично
Хорошо
Неплохо
Плохо
Ужасно Вы овладеете английским!
Вы верите, что всего за несколько часов можно понять, как поставить правильное произношение, не изучая долго и нудно теоретическую фонетику, а всего-лишь поймав "фокус" языка?Вы верите, что за несколько часов можно понять всю систему английских времен, которую безуспешно учат годами в школе, институте или на курсах?Вы верите, что вместо скучных учебников можно заниматься по Вашим любимым фильмам и сериалам, испытывая при этом восторг и наслаждение от занятий английским? Мы не только верим, а и твердо убеждены, так как уже сотни людей прошли по этому пути и поделились с нами своми успехами и достижениями! И мы верим в Вас, потому что Вы легко научились говорить на языке, который на порядок сложнее английского!
Поэтому более простым и логичным английским Вы овладеете гораздо быстрее и легче! Конечно,если будете делать это правильно, естественным путем - моделируя носителей языка. Руководствуясь при этом не громоздкими правилами, а простыми и понятными визуальными моделями!
Получите бесплатно материалы - подпишитесь на рассылку! Получите результат немедленно - приступайте к занятиям прямо сейчас!
Всего комментариев: 3
Порядок вывода комментариев:
По умолчанию
Сначала новые
Сначала старые
blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация |
Вход ]